Побывали на торжественном мероприятии и заодно напомнили общественникам о грантовых конкурсах

3 октября Имам-хатыб Соборной мечети Салехарда вручил предпринимателям и представителям мусульманских диаспор города благодарственные письма от местной мусульманской религиозной организации «Маулюд» регионального духовного управления мусульман ЯНАО за активное участие в развитии духовности, мира и поддержку городской мечети.

«Сегодня мы хотели поблагодарить тех людей, которым небезразлично наше общество. Это предприниматели города, кто-то может помочь с ремонтом, с уборкой территории, кто-то может обеспечить продуктами питания нашу воскресную школу, где мы проводим занятия для детей, а кто-то оказывает финансовую поддержку», - сказал имам-хатыб Соборной мечети Салехарда, руководитель местной мусульманской религиозной организации «Маулюд» регионального духовного управления мусульман округа Альберт Базанов.

На мероприятие были приглашены представители администрации города и Общественной палаты ЯНАО. Гюльнара Сизоненко, специалист аппарата Общественной палаты ЯНАО подробно рассказала общественникам о конкурсах на получение грантовой поддержки. Она напомнила, что до 15 октября 2020 года 23:30 часов (по московскому времени) принимаются заявки на очередной, десятый по счету, конкурс Фонда президентских грантов.

В рамках него распределяется первая часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2021 году.

Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2021 года. Финансирование и реализация поддержанных проектов начнется 1 февраля 2021 года.

Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов.

Как раз такая грантовая поддержка может стать существенным подспорьем в деятельности «Маулюд», поскольку в планах организации – привлечь к участию в мусульманском празднике Ураза-байрам всех горожан – организовать спортивные состязания, детские конкурсы, творческий концерт.